Генсек ООН приветствовал соглашение о прекращении огня между Израилем и ХАМАС

Генсек ООН приветствовал соглашение о прекращении огня между Израилем и ХАМАС

21.05.2021 11:44

Укринформ

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш приветствовал соглашение о прекращении огня между Израилем и палестинской боевой группировкой ХАМАС.

Об этом он заявил журналистам в штаб-квартире ООН за несколько минут до вступления этого решения в силу, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

«Я приветствую прекращение огня между Газой и Израилем после 11 дней смертоносных боевых действий», – сказал Генсек ООН.

Он выразил соболезнования жертвам насилия и их близким.

Гутерриш также поблагодарил Египет и Катар «за усилия, приложенные в тесной координации с ООН, чтобы помочь восстановить спокойствие в Газе и Израиле».

Генсек ООН подчеркнул, что лидеры Израиля и Палестины несут ответственность «за то, чтобы начать серьезный диалог для устранения коренных причин конфликта».

По словам Гутерриша, Газа является «неотъемлемой частью будущего палестинского государства», где ХАМАС контролирует ситуацию с 2006 года.

В то же время он акцентировал внимание на «глубокой приверженности» ООН к работе с израильтянами и палестинцами, а также со всеми международными и региональными партнерами, чтобы «вернуться на путь конструктивных переговоров и … реализовать решение о сосуществовании двух государств».

Как сообщалось, соглашение о прекращении огня между Израилем и ХАМАСом вступило в силу в пятницу, 21 мая, в 2:00 по местному времени.

Украинская делегация в четверг осудила обстрел Израиля ХАМАСом.

По материалам: Укринформ