В МИД Латвии указали на манипуляции вокруг учений «Запад-2021»

В МИД Латвии указали на манипуляции вокруг учений «Запад-2021»

Эксклюзив

03.09.2021 22:01

Укринформ

МИД Латвии считает манипулятивной информацию от организаторов российско-белорусских учений «Запад-2021» относительно настоящей численности войск, а также сценариев и целей этих маневров.

Об этом говорится в комментарии латвийского МИД, предоставленном на запрос “Главпоста”.

«Мы наблюдаем постоянные манипуляции информацией относительно настоящей численности войск, а также сценариев и целей стратегических учений «Запад-2021». Кроме того, мы полностью осознаем, что растет вероятность недоразумений, некоторых неожиданных действий на местах, которые не были одобрены начальством во время военных учений «Запад-2021», – отметили в МИД Латвии.

Министерство призвало Россию и Беларусь действовать «предсказуемым, прозрачным образом в соответствии со своими военно-политическими обязательствами в рамках ОБСЕ и другими международными обязательствами».

Кроме того, во внешнеполитическом ведомстве Латвии подчеркнули, что «развитие российских и белорусских вооруженных сил, агрессивная риторика, непрозрачная военная деятельность и учения с агрессивными сценариями не способствуют взаимному доверию и добрососедским отношениям».

«Вместе с союзниками и партнерами мы внимательно следим за всеми военными маневрами, происходящими вблизи наших границ, и будем это делать в течение всего периода военных учений «Запад-2021», – подытожили латвийские дипломаты.

Как сообщалось, 10-16 сентября РФ и Беларусь планируют провести военные учения «Запад-2021». Эксперты рассматривают их как один из основных шагов на пути поглощения Россией суверенитета Беларуси. Планируется, что накануне учений Путин и Лукашенко договорятся о пакете из 28 «дорожных карт/союзных программ» по интеграции, которые будут подписаны в октябре-ноябре.

Ранее Лукашенко заявил о достигнутой с Кремлем договоренность о поставках Беларуси десятков самолетов, вертолетов, а также средств противовоздушной обороны, среди которых могут быть зенитно-ракетные комплексы С-400. По его словам, если на учениях «Запад-2021» окажется, что «нужно что-то еще, значит, мы купим в РФ и поставим на вооружение».

Руководство ВСУ заявляло, что эти учения потенциально представляют угрозу для Украины.

В НАТО подчеркнули, что будут следить за учениями «Запад-2021», и призвали Москву и Минск действовать предсказуемо и прозрачно.

По материалам: Укринформ