В лесах Боливии уничтожили три кокаиновые «мегафабрики»

В лесах Боливии уничтожили три кокаиновые «мегафабрики»

17.05.2021 21:08

Укринформ

Боливийская власть заявила, что нанесла мощный удар по местным производителям кокаина после обнаружения и уничтожения трех «мегафабрик», которые могли производить до 910 килограммов наркотика в день.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что силовики обнаружили накрытые брезентом импровизированные фабрики на территории лесных заповедников и национальных парков в восточной провинции Бени, центральной части Кочабамбы и южной части Санта-Крус.

В боливийском правительстве отметили, что группы по борьбе с наркотиками изъяли рекордные 7,41 т кокаина за последние 4 месяца.

«Мы проводим операции по всей нашей территории, вдоль границ и районов, куда ранее не дошла борьба с незаконным оборотом наркотиков», – отмечают в правительстве.

Боливийская полиция по борьбе с наркотиками также возобновила уничтожение посевов коки в традиционных зонах ее выращивания – Лос-Юнгасе и Эль-Чапаре.

Стоит обратить внимание, что бывший президент Боливии Эво Моралес, который в прошлом занимался разведением коки, увеличил квоты на легальное выращивание этой культуры. Они поддерживаются и нынешним президентом Луисом Арсе, но все, что выращивается более согласованного количества, уничтожается.

Тьерри Ростан, представитель Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности в Боливии, сказал, что пандемия и связанные с ней экономические трудности и безработица привели к росту как выращивания коки, так и производства наркотиков.

Фото иллюстративное

По материалам: Укринформ