Елизавета II в рождественском обращении к нации почтила память своего супруга

Елизавета II в рождественском обращении к нации почтила память своего супруга

25.12.2021 23:39

Укринформ

Королева Великобритании Елизавета II записала рождественское обращение к нации, в котором, в частности, почтила память своего супруга принца Филиппа, умершего в апреле.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на BBC.

«Рождество может быть тяжелым праздником для тех, кто потерял близких. В этом году я особенно понимаю, почему… Но жизнь, конечно, состоит из последних расставаний, а также первых встреч. И, несмотря на то, что я и моя семья скучаем по нему (принцу Филиппу – ред.), я знаю, что он хотел бы, чтобы мы наслаждались Рождеством», – сказала 95-летняя монарх.

Произнося речь, британская королева сидела за столом, на котором стояла фотография королевской супружеской четы. Фотография была сделана в 2007 году, когда пара отмечала бриллиантовую свадьбу – 60 лет в браке.

Как и на снимке, Елизавета II была с брошью в виде хризантемы с сапфирами и бриллиантами, которую она также надевала во время медового месяца в 1947 году.

Также во время обращения к нации она рассказала о своем платиновом юбилее в 2022 году, который знаменует собой 70 лет её пребывания на престоле. Королева также является монархом, который в истории Великобритании правит дольше всех, обогнав в 2015 году свою прапрабабушку королеву Викторию.

Елизавета ІІ выразила надежду, что будущий год позволит людям насладиться чувством единения и с уверенностью смотреть в будущее.

Как сообщал Укринформ, на прошлой неделе Елизавета II отменила традиционный предрождественский семейный обед в Виндзорском замке. 95-летняя королева обычно устраивает обед для членов своей семьи в канун Рождества перед тем, как отбыть в Сандрингем на рождественские праздники. Кроме детей, внуков и правнуков на такие обеды обычно приезжают двоюродные братья королевы.

Позже Елизавета II отменила традиционное празднование Рождества в Сандрингемском дворце в Норфолке, учитывая ситуацию с распространением штамма коронавируса Омикрон в стране.

В прошлом году это мероприятие также было отменено из-за COVID-19.

Рождество в этом году станет первым, которое британская королева проведет без своего мужа принца Филиппа, ушедшего из жизни в апреле этого года в возрасте 99 лет.

В последние недели в Британии стремительно растет заболеваемость COVID-19, в частности из-за штамма Омикрон.

По материалам: Укринформ