В Бельгии официально объявили этапы отмены карантинных ограничений

В Бельгии официально объявили этапы отмены карантинных ограничений

11.05.2021 23:27

Укринформ

Правительство Бельгии во вторник по итогам заседания Координационного комитета официально обнародовало этапы выхода страны из режима ограничений, которые были введены для сдерживания пандемии COVID-19.

Как сообщает Укринформ, об этом говорится сегодня в публикации бельгийского издания «The Brussels Times».

«Комитет смог установить широкий летний план мероприятий по облегчению (ограничений). Этот план базируется на двух составляющих. Первая – это вакцинация, которая продвигается очень хорошо. И вторая – это, безусловно, ситуация в отделениях интенсивной терапии. Сейчас четверо из каждых десяти взрослых бельгийцев уже получили по крайней мере одну дозу вакцины, и эта кампания вакцинации продолжает ускоряться», – заметил по этому поводу премьер-министр страны Александр де Кроо (Alexander De Croo).

Как отмечается, бельгийский «летний план послаблений» будет реализовываться только в том случае, если количество пациентов в отделениях интенсивной терапии не превышает 500 человек, и кампания по вакцинации будет продвигаться по плану. Если эти требования будут соблюдены, люди смогут воспользоваться определенными свободами, которых были лишены с начала пандемии.

В частности, с 9 июня вновь будет разрешена работа ресторанов и кафе, включая обслуживание в помещениях, при условии нахождения до 4 человек за одним столом. При этом внутреннее обслуживание должно прекращаться в таких заведениях с 10 часов вечера, в то время как открытые террасы могут обслуживать посетителей до 11.30. Кроме того, будут также открыты развлекательные и фитнес-центры, казино, кинотеатры, театры.

Люди получают право принимать дома до 4 гостей, при этом эти четыре человека не должны принадлежать к замкнутому «социальному пузырьку», например, к одной семье.

Будут изменены правила дистанционной работы, и раз в неделю будет разрешено работать на «штатном» рабочем месте, хотя одновременное нахождение персонала заведения в таком случае не должно превышать 20 процентов.

Мероприятия в закрытых помещениях будут разрешены в присутствии до 200 человек, но при условии их статической рассадки и «социальной дистанции» и при наличии защитных масок. На свежем воздухе смогут собираться до 400 человек, но также при условии ношения масок и соблюдения безопасной дистанции. Религиозные церемонии, свадьбы и похоронные процессии могут происходить в присутствии до 100 человек в помещениях и до 200 – на воздухе.

Интересно, что будут также разрешены манифестации и демонстрации, но в количестве только до 100 человек и передвижение по заранее согласованным маршрутам.

С 1 июля удаленный режим работы уже не будет обязательным, хотя и будет оставаться рекомендованным. Разрешенное количество людей на мероприятиях в помещениях возрастет до 2000 человек. Будут сняты ограничения на работу магазинов. Будет разрешено проводить вечеринки в количестве до 100 участников.

С 30 июля в помещениях могут собираться уже до 3000 человек, с теми же масками и с соблюдением дистанции, на воздухе – до 5000 человек. Опять начнут работу ярмарки.

С 13 августа будет разрешено проведение крупных мероприятий, таких как фестивали, но люди будут допускаться на такие мероприятия при условии предоставления сертификата вакцинации, иммунитета или отрицательного теста на коронавирус.

С 1 сентября будут разрешены практически все публичные мероприятия, но при условии наличия у людей иммунных сертификатов или отрицательных тестов. Начнется «нормальный» учебный процесс в школах.

Как отметил Де Кроо, правительство Бельгии будет пытаться ослаблять ограничения там, где это возможно, но такая возможность будет открываться только после улучшения эпидемиологической ситуации.

Как сообщалось, в мире зафиксированы 160080091 случай заражения коронавирусом, в частности 3324912 летальных, выздоровели 137817318 человек.

По материалам: Укринформ