Дуда: Двери в НАТО должны оставаться открытыми

Дуда: Двери в НАТО должны оставаться открытыми

10.05.2021 21:34

Укринформ

Двери в НАТО для стран, которые в будущем захотят вступить в Североатлантический альянс, должны оставаться открытыми

Об этом во время совместной пресс-конференции с президентом Румынии Йоханнисом после саммита "Бухарестской девятки" (B9) заявил в понедельник в Бухаресте президент Польши Анджей Дуда, передает корреспондент “Главпоста”.

"Еще несколько лет назад за железным занавесом мы с завистью смотрели на свободный мир, а сегодня мы говорим: двери в Североатлантический альянс должны оставаться открытыми, нельзя их закрывать. Те, кто в будущем захотят быть в НАТО, должны быть уверены, что стремясь к этому и реализуя требования Альянса, можно будет к нему присоединиться", – заявил Дуда.

По его словам, в этом контексте члены B9 "говорят одним голосом".

Он отметил, что участники "Бухарестской девятки" во время саммита обсудили вопросы безопасности региона, обращая внимание на ситуацию в Украине, последние события у ее границ, оккупацию Крыма и части Луганской и Донецкой областей.

Дуда подчеркнул, что несмотря на вызовы, НАТО должно быть "живым организмом, укреплять свои оборонительные и логистические возможности".

В то же время участие президента США Джо Байдена в саммите B9 Дуда назвал "очевидным знаком серьезного заинтересованности со стороны США этой частью Европы и безопасностью региона".

Президент Польши подчеркнул, что во время своего выступления на саммите Байден подчеркивал важность 5-й статьи Вашингтонского договора о коллективной обороне, а также физического присутствия войск США на востоке Европы.

Как известно, президент США Джо Байден и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг приняли участие в саммите "Бухарестской девятки" на уровне глав государств, который состоялся в гибридном режиме в понедельник в Бухаресте. Гибридный характер саммита "Бухарестской девятки" предусматривал, что президенты Румынии и Польше, как соорганизаторы мероприятия, были в Бухаресте лично, а остальные лидеры присоединились к саммиту в онлайн-режиме.

"Бухарестская девятка" была создана в 2015 году по инициативе Румынии и Польши. В ее состав входят Польша, Румыния, Литва, Латвия, Эстония, Венгрия, Словакия, Чехия и Болгария.

По материалам: Укринформ