Международная коалиция выступила с заявлением из-за вывода войск из Афганистана

Международная коалиция выступила с заявлением из-за вывода войск из Афганистана

07.05.2021 20:18

Укринформ

Свертывание международной операции «Решительная поддержка» в Афганистане и вывод из этой страны войск США и других союзников по НАТО не должен остановить в нем инклюзивный мирный процесс.

Об этом говорится в обнародованном сегодня коммюнике Специальных посланников и специальных представителей Европейского Союза, Франции, Германии, Италии, НАТО, Норвегии, Великобритании и Соединенных Штатов по поводу мирного процесса в Афганистане, сообщает Укринформ.

«После объявления 14 апреля со стороны США и НАТО, что США и силы, участвующие в Миссии «Решительная поддержка» (Resolute Support Mission), совершат упорядоченный, скоординированный и взвешенный выход из Афганистана до 11 сентября 2021 года, участники отмечают, что во время такого отвода должна быть обеспечена безопасность международных войск и любые атаки со стороны Талибана на наши войска будут встречать мощный ответ. Процесс вывода войск не может служить для Талибана для остановки мирного процесса, и политические переговоры в духе доброй воли должны быть продолжены как можно скорее», – говорится в коммюнике.

Фото: defense.gov

Стороны, подписавшие этот документ, подчеркнули, что народ Афганистана требует завершения войны и справедливого и устойчивого мира, который могут достичь только сами афганцы путем инклюзивного политического урегулирования.

Участники коммюнике подтвердили поддержку резолюции Совета Безопасности ООН 2512 (2020) и подчеркнули, что выступают против создания в Афганистане любой власти силовым путем, что могло бы создать угрозу стабильности всего региона. Должны состояться межафганские переговоры с участием правительства Исламской Республики Афганистан, Талибана и других политических сил и общественных лидеров для достижения широкого и всеобъемлющего мирного соглашения и политического компромисса, которые будут способствовать окончанию войны.

«… Решительно осудили продолжающееся насилие в Афганистане, за которое огромную ответственность несет Талибан, и обратились с требованием ко всем сторонам предпринять немедленные и необходимые шаги для прекращения насилия, особенно для предотвращения потерь среди мирного населения с целью создания обстановки, благоприятной для достижения политического урегулирования. Участники (коммюнике) призвали все стороны при любых обстоятельствах уважать свои обязательства в соответствии с международным гуманитарным правом и принять меры к имплементации постоянного и широкого прекращения огня», – говорится в документе.

Как подчеркивается, участники коммюнике призвали Талибан остановить необъявленное «весеннее наступление», воздерживаться от атак против гражданского населения, немедленно прекратить (атаки) на больницы, школы, университеты, мечети и на другие гражданские объекты, остановить кампанию целенаправленных убийств лидеров гражданского общества, духовенства, журналистов, правозащитников, медиков, работников судов и других гражданских лиц.

Стороны подтвердили намерение предоставить существенную международную помощь для развития Афганистана, которая будет необходима во время мирных переговоров, а также выразили готовность мобилизировать международную поддержку для процесса восстановления страны после достижения мирного соглашения, на основе условий, которые были определены в 2020 году во время Женевской конференции по Афганистану.

Подчеркивается, что Талибан и правительство Исламской Республики Афганистан должны выполнить свои антитеррористические обязательства, включая предотвращение ситуации использования Афганистана аль-Каидой, и деловые и другими террористическими группами для угроз или нарушения безопасности любой другой страны, не принимать у себя членов таких группировок, не давать им возможность проводить рекрутинг, тренировки и сбор средств для террористической деятельности.

Стороны подписанты подтвердили необходимость продолжения международной поддержки для афганских сил национальной обороны и безопасности, что должно обеспечить способность Афганистана защитить себя от внутренних и внешних угроз.

Как сообщалось, Президент США Джо Байден объявил о решении вывести войска из Афганистана до 11 сентября 2021 года. Североатлантический Альянс поддержал такое решение и объявил о намерении вернуть домой около 10 тыс. военнослужащих НАТО, которые принимали участие в миссии в Афганистане в течение почти 20 лет.

По материалам: Укринформ