G7 договорилась о сдерживании России из-за ее действий у границ Украины - Bloomberg

G7 договорилась о сдерживании России из-за ее действий у границ Украины – Bloomberg

05.05.2021 21:32

Укринформ

Министры иностранных дел стран-членов G7 выразили обеспокоенность по поводу большого наращивания Россией войск у границ Украины.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на проект коммюнике по итогам встречи глав МИД стран-членов G7 в Лондоне.

«Мы подтверждаем нашу заинтересованность в стабильных и предсказуемых отношениях с Россией. Однако мы продолжим укреплять наши коллективные возможности и возможности наших партнеров для противодействия и сдерживания поведения России, которая угрожает основанному на правилах международному порядку, в том числе в области безопасности киберпространства и дезинформации», – говорится в проекте заявления министров.

Документ подчеркивает действия России по «подрыву демократических систем других стран, ее злонамеренную гиперактивность и использование дезинформации».

«Большая семерка» также в очередной раз призвала РФ расследовать использование химического оружия для отравления Алексея Навального.

Как известно, на встрече министров иностранных дел стран-членов G7 главное внимание ее участников было уделено РФ и КНР, обсуждалась также ситуация в Украине.

По материалам: Укринформ