Германия осудила запрет РФ на въезд европолитикам

Германия осудила запрет РФ на въезд европолитикам

01.05.2021 20:55

Укринформ

Меры, принимаемые российской стороной в отношении европейских политиков, безосновательны.

Так Министерство иностранных дел ФРГ прокомментировало объявление Москвой санкций сегодня против ряда европейских политиков, передает Укринформ.

«Правительство Германии очень четко отклоняет запрет на въезд в Россию восьми должностным лицам Европейского Союза и отдельных государств-членов ЕС, среди которых главный прокурор Берлина. Меры, принятые Российской Федерацией, в отличие от тех, которые были приняты Евросоюзом в марте против виновных в серьезных нарушениях прав человека – необоснованные по своей сути. Они к тому же способствуют ненужному напряжению отношений с Россией», – заявили в МИДе ФРГ.

Как сообщалось, Министерство иностранных дел РФ объявило в пятницу персонами нон грата ряд европейских чиновников, среди которых – вице-президент Европейской комиссии Вера Юрова и председатель Европарламента Давид Сассоли. Берлинский прокурор, очевидно, попал в этот список из-за следственных действий, которые проводились в немецкой столице во время лечения там российского оппозиционера Алексея Навального, который, как было подтверждено немецкой и рядом других европейских лабораторий, был отравлен веществом группы «Новичок».

По материалам: Укринформ