Шмыгаль дал прогноз роста средней заработной платы до конца года

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль дал прогноз роста средней заработной платы украинцев до конца текущего года на основе экономических показателей, об этом он написал на своей странице в Facebook, сообщает

“По данным Госкомстата в марте реальная зарплата (то есть с учетом инфляции) выросла на 9,5% по сравнению с мартом 2020 года и составила 13,6 тысячи гривен. Это на 2,2 тысячи гривен больше, чем за этот же месяц прошлого года. Наибольший рост зарплат за год было в Черновицкой (на + 31%), Донецкой (+ 30%) и Тернопольской (+ 27%) областях. Позитивный сценарий роста экономики свидетельствует о том, что к концу года средняя зарплата может достигнуть 14 500 гривен”, – считает премьер.

Недавно Национальный банк Украины ухудшил прогноз инфляции с 7% до 8% в 2021 году, учитывая, в частности, стремительное восстановление мировой экономики и усиления инфляционного давления со стороны, в частности, рост потребительского спроса из-за повышения зарплат.

Касательно темпов роста экономики, то к концу года, по прогнозам МВФ, они составят около 4%.

Кроме того, НБУ ухудшил прогноз роста реального ВВП Украины в 2021 году с 4,2% до 3,8%. В 2022-2023 годах рост экономики будет близким к 4%.

По материалам: УНН