Генсек ООН призывает ЕС усилить защиту климата

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал ЕС усилить усилия для защиты климата.

В частности, Гутерреш направил председателю Европейского Совета Дональду Туску письмо, в котором призвал ЕС к ужесточению мер с целью сокращения объемов выбросов парниковых газов. Текст письма обнародован в воскресенье, информирует DW.

Среди прочего Генсек ООН подчеркнул, что ЕС должен поставить себе целью сократить к 2030 году объемы выбросов партникових газов в атмосферу до 55% по сравнению с 1990 годом, который считается базовым.

Такой призыв значительно превышает нынешнюю цель в 40% сокращения выбросов. Гуттериш, в частности, отметил, что он рассчитывает на то, что ЕС будет подавать всем остальным пример в том, как можно сократить объемы выбросов.

Кроме того, глобальное потепление нужно остановить на отметке в 1,5 градуса Цельсия, подчеркнул Гуттереш. Закрепленные в Парижской климатической соглашении цели предусматривают ограничение глобального потепления на два градуса по Цельсию, а в лучшем случае – на 1,5 градуса.

На нынешнем этапе глобальная защита климата переживает кризис прежде всего из-за позиции президента США Дональда Трампа, который инициировал выход Соединенных Штатов из Парижского климатического соглашения.

По материалам: Укринформ