В Польше анонсировали смягчения карантинных ограничений

В Польше анонсировали смягчения карантинных ограничений

28.04.2021 22:50

Укринформ

В Польше на протяжении мая возобновят работу торговые центры, учреждения культуры, спортивные объекты, с некоторыми ограничениями рестораны и отели, вернутся к стационарному обучению учащиеся средних школ.

Об этом в ходе пресс-конференции в Варшаве сообщил в среду глава польского правительства Матеуш Моравецкий, передает корреспондент “Главпоста”.

По словам польского премьера, с 1 мая в Польше будет разрешена спортивная активность на свежем воздухе и в закрытых спортивных объектах, а также открываются бассейны.

После майских праздников, с 4 мая в Польше с соблюдением санитарного режима будет возобновлена ​​работа торговых центров, строительных и мебельных супермаркетов, а также будет разрешена вся розничная торговля. Тогда же будет возобновлено стационарное обучение в полном объеме учеников 1-3 классов школ. Кроме того, будет возобновлена ​​работа учреждений культуры и художественных галерей.

С 8 мая возобновят работу отели, которые будут функционировать в режиме занятости до 50% мест.

С 15 мая возобновят работу рестораны и кафе, имеющие летние площадки. Тогда же будет возобновлено обучение в школах в гибридном режиме (частично стационарном) учеников 4-8 классов. Тогда же будет дано разрешение на организацию свадеб и других массовых мероприятий с лимитом до 25 человек.

С 15 мая правительство Польши отменяет обязанность покрывать нос и рот на свежем воздухе, но медицинские маски и далее нужно будет носить в закрытых помещениях.

С 29 мая вернутся к стационарному обучению в Польше ученики всех классов школ. Тогда же будет увеличен лимит на проведение массовых мероприятий до 50 человек, а также открытие спортзалов и фитнес-клубов.

За последние сутки в Польше зафиксировано 8 895 случаев инфицирования коронавирусом, 636 человек умерли. Всего с начала пандемии COVID-19 в Польше заразились около 2,8 млн человек, более 66,5 тыс. умерли.

По материалам: Укринформ