Взрывы на складах: прокуратура Болгарии ищет российский след

Взрывы на складах: прокуратура Болгарии ищет российский след

28.04.2021 18:18

Укринформ

Прокуратура Болгарии признала, что имеет основания для предположения связи между попыткой отравления болгарского торговца оружием Эмилиана Гебрева и взрывами на военных складах в Болгарии и Чехии, а также о причастности к этим инцидентам российских граждан.

Как передает Укринформ, об этом сообщает болгарская редакция Радио Свобода со ссылкой на заявление пресс-секретаря генерального прокурора Сийки Милевой, генерального прокурора Ивана Дешева и руководителя Государственного агентства по нацбезопасности Болгарии (ГАНБ) Димитара Георгиева.

Следствие установило, что «шестеро граждан РФ проживали на территории Болгарии в даты, когда произошли взрывы и попытки отравления трех граждан Болгарии».

«Из доказательств, собранных на данный момент, с высокой степенью надежности можно сделать вывод, что целью действий российских граждан было сорвать поставку специальной продукции в Грузию и Украину», – заявила Милева.

«Между четырьмя инцидентами (взрывами на болгарских складах – ред.) есть сходство, и при этом есть расхождения между ними и другими случаями взрывов на подобных складах в тот же период», – отметила пресс-секретарь. В частности, во всех случаях не была установлена ​​причина, технические ошибки не обнаружены, и уничтоженное оружие предназначалось на экспорт в Украину или в Грузию.

По ее словам, прокуратура сейчас сотрудничает с коллегами за рубежом, чтобы проверить связь со взрывами в Чехии.

Как ранее сообщал Укринформ, появились данные, указывающие на присутствие российских тайных агентов в Болгарии в то время, когда там имел место ряд взрывов на военных складах. Последний из серии инцидентов произошел в 2020 году в городе Казанлык.

После разоблачения российского следа во взрывах на складе боеприпасов в Чешской Республике в 2014 году, один из бывших министров обороны Болгарии призвал возобновить расследование относительно подобных взрывов, имевших место на военных складах этой страны.

А новый анализ болгарской службы Radio Free Europe предоставил дополнительные доказательства, указывающие на возможную связь между российским агентством военной разведки – ГРУ – и болгарскими взрывами.

Примерно во время взрывов на заводе в Иганово, весной 2015 года, по меньшей мере шесть россиян, которых идентифицировали как агентов ГРУ, регулярно приезжали и уезжали из Болгарии.

Более того, данные о полетах и ​​информация об отслеживании GPS, впервые собранные Bellingcat, указывают на присутствие еще одного агента ГРУ с даты взрывов в 2014 году.

Как известно, взрыв на складе боеприпасов в Чехии в октябре 2014 года, в котором подозревают агентов спецслужб РФ, должен был произойти чуть позже – в Болгарии. Министр внутренних дел Чехии, первый вице-премьер Ян Гамачек рассказал, что взрыв боеприпасов на складе в Чехии в октябре 2014 года, в котором подозревают агентов спецслужб РФ, планировалось организовать позже, после перевозки боеприпасов в Болгарию. Это связано с тем, что, по версии следствия, в их закупке принимал участие болгарский торговец оружием Эмилиан Гебрев, который был отравлен в 2015 году, но выжил.

Как сообщалось, громкий чешско-российский дипломатический скандал разразился вечером в позапрошлую субботу, когда правительство Чехии объявило о том, что высылает 18 агентов российских спецслужб, работавших в Праге под дипломатическим прикрытием из-за причастности ГРУ к взрывам на военных складах в 2014 году. Москва в ответ выслала 20 работников посольства ЧР, среди которых 16 дипломатов. В среду чешская сторона выдвинула ультиматум с требованием вернуть назад всех своих депортированных работников, а в случае отказа – привести в соответствие количественный состав посольств.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что Россия разрушила отношения с его страной, организовав взрывы на складах с оружием.

Фото: ВТА

По материалам: Укринформ