Бельгия не будет запрещать экспорт COVID-вакцин

Бельгия не будет запрещать экспорт COVID-вакцин

31.01.2021 23:14

Укринформ

Премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо заявил, что страна не намерена запрещать экспорт вакцин от коронавируса, которые производятся на ее территории.

Как передает Укринформ, об этом сообщает VRT.

«Премьер-министр заявил VRT, что он и его правительство не имеют планов запрещать экспорт вакцин, производимых фармакологическими заводами в Бельгии. Г-н Де Кроо отметил, что инспекция, которая была проведена на заводе AstraZeneca в городе Сенеф, подтвердила заявления компании о наличии проблем с производством», – говорится в сообщении.

Как напоминает издание, на прошлой неделе в центре внимания оказались заявления компаний Pfizer/BioNTech и AstraZeneca о возможных задержках и о вероятности уменьшения объемов поставок вакцин против коронавируса в страны ЕС. Обе компании имеют производственные мощности на территории Бельгии – в городах Пюрс и Сенеф соответственно.

«У правительства Бельгии была важная роль в форвардном финансировании развития вакцин, поэтому необходима ясность в этом вопросе. Мы уже получили объяснения от Pfizer, и доказательства трудностей, с которыми сталкивается AstraZeneca», – заметил бельгийский премьер.

Он указал, что на производстве в Сенефе сказалась нехватка сырья, и эта ситуация все еще длится. Проблема возникла в связи с необходимостью значительно увеличить производство в короткий период.

Де Кроо добавил, что во введении запрета на экспорт вакцин из Бельгии пока нет никакой необходимости, и компании действуют, «исходя из лучших намерений». При этом он не исключил, что правительство может нанести «ответный удар», если окажется, что фармакологические компании не соблюдали контрактных обязательств.

Как сообщал Укринформ, компания Pfizer заявила о временном сокращении поставок на европейский рынок, а в конце прошлой недели AstraZeneca объявила о способности поставить странам ЕС меньшее количество вакцины, чем было предусмотрено форвардными контрактами.

В связи с этим в минувшую пятницу Еврокомиссия по срочной процедуре ввела в действие так называемый механизм прозрачности и авторизации для экспорта вакцин за пределы ЕС.

Подобные меры уже принимались в марте 2020-го – был введен механизм авторизации для экспорта в третьи страны индивидуального защитного и медицинского оборудования, с нехваткой которого члены ЕС столкнулись сразу после вспышки пандемии COVID-19.

По материалам: Укринформ