Сейм Польши признал россию государством-спонсором терроризма

Сейм Польши признал россию государством-спонсором терроризма

Резолюция

15.12.2022 01:03

Укринформ

Нижняя палата польского парламента в среду вечером приняла резолюцию, которой назвала россию страной, поддерживающей терроризм.

За резолюцию проголосовали депутаты провластного большинства, сообщает корреспондент “Главпоста”.

"Сейм Польши признает российскую федерацию страной, которая поддерживает терроризм и применяет средства террора", – говорится в резолюции.

В нем подчеркивается, что россия систематически нарушает права человека, международное право и положения ООН и ряд других международных обязательств, совершает агрессию на территории других стран, военные преступления и геноциды, а также реализует враждебные действия экономического характера, в частности в сфере энергетики. Подчеркивается, что смена границ силой является преступлением против мира.

"Формы террора, которые россия использует против украинских граждан, являются преступлениями против человечности и геноцидом", – отмечается в документе.

В нем обращается внимание, что российские вооруженные формирования совершают в Украине теракты, совершая массовые казни, похищения, сексуальное поругание и пытки; отрывают детей от семей с целью их русификации; принудительно мобилизуют граждан Украины в российскую армию; грабят имущество украинцев. Обращается внимание, что россия нарушает Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными.

Сейм Польши отмечает, что блокируя порты и коммуникации с Украиной морским путем, россия занимается морским пиратством.

"Сжигая и грабя украинские земли, долго не позволяя Украине экспортировать сельскохозяйственную продукцию, россия принесла угрозу голода во многие страны Африки и Азии", – говорится в резолюции. В ней также добавляется, что россия использует украинские АЭС для шантажа украинцев и международного сообщества.

Резолюция принята голосами правящей партии "Право и Справедливость" (PiS). Все оппозиционные фракции не голосовали, хотя это не означает, что они против признания россии террористической страной. Большинство из них решили не голосовать из-за поправки PiS в этой резолюции относительно возложения на россию ответственности за сбивание самолетов MH-17 в июле 2014 года над оккупированной территорией Украины и самолета президента Леха Качиньского в апреле 2010 года вблизи Смоленска. Как известно, правящая в Польше партия PiS возлагает на оппозицию общую ответственность с россиянами за Смоленскую катастрофу.

Как информировало агентство, Сенат Польши в конце октября признал власть российской федерации террористическим режимом.

Фото: PAP/Tomasz Gzell

По материалам: Укринформ