Эксперт рассказал, как Лукашенко «разочаровался» в Союзном государстве России и Беларуси

Эксперт рассказал, как Лукашенко «разочаровался» в Союзном государстве России и Беларуси

27.04.2021 13:24

Укринформ

Александр Лукашенко надеялся через созданное в 1999 году Союзное государство России и Беларуси стать ее лидером и таким образом косвенно возглавить Россию.

Такое мнение высказал в программе "На самом деле: Россия" на телеканале "Дом" политический эксперт Игар Тышкевич, передает Укринформ.

Он отметил, что Союзное государство – это история "о любви Лукашенко к власти".

"Если посмотреть договорную базу, и когда был подписан договор о создании Союзного государства, сам этот договор от 1999 года. Перед этим ежегодно подписывали все более жесткие документы", – напомнил Тышкевич.

Эксперт отметил, что именно белорусская сторона в рамках Союзного государства настаивала на введении общего гражданства, что в дальнейшем позволило бы Лукашенко управлять и Российской Федерацией.

"Именно Минск был инициатором политических процессов. Чтобы понять, почему это происходило, достаточно посмотреть, кто тогда был президентом Российской Федерации. Им был Борис Ельцин. И Лукашенко рассчитывал, что на фоне постаревшего Ельцина во время следующей рокировки он – на белом коне, как создатель большого Союзного государства, который возобновил СССР – въедет в Кремль", – сказал он.

Однако на смену Ельцину пришел Путин, и Лукашенко быстро понял, что Путин властью делиться не собирается, добавил Тышкевич.

"И вот после этого именно белорусская сторона начала торпедировать почти все механизмы создания Союзного государства. В любом государстве основа государственных ресурсов – это бюджет. Бюджет Союзного государства никогда не превышал суммарно 150 млн долл. Бюджет Союзного государства на 2021 год утвержден в эквиваленте 72 млн долл. Вот и все Союзное государство", – уточнил он.

Как сообщалось, во время переговоров в Москве 22 апреля лидеры России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко согласовали 26-27 "дорожных карт" по интеграции двух стран – это продолжение более ранних договоренностей, когда речь шла о 31 "дорожной карте".

Тышкевич считает, что остались пять позиций – это своеобразные наработки для дальнейших политических торгов между лидерами двух государств.

По материалам: Укринформ