ЕМА рекомендовало продолжить вакцинацию препаратом AstraZeneca

ЕМА рекомендовало продолжить вакцинацию препаратом AstraZeneca

23.04.2021 22:51

Укринформ

Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) рекомендовало продолжить введение второй дозы вакцины против коронавируса производства компании AstraZeneca.

Соответствующее заявление регулятора обнародовано 23 апреля, передает Укринформ.

«Комитет рекомендовал продолжить введение второй дозы Vaxzevria (вакцина AstraZeneca – ред.) через 4-12 недель после введения первой в соответствии с информацией о продукте», — говорится в заявлении.

Отмечается, что специалисты с ЕМА пришли к выводу, что преимущества вакцины больше чем риски для взрослых всех возрастных групп.

При этом отмечается, что после вакцинации наблюдались «очень редкие» случаи образования тромбов с низким содержанием тромбоцитов. По оценкам ЕМА, тромбы возникают у 1 из 100 тысяч вакцинированных.

В то же время на сегодняшний день «не было достаточно времени для наблюдения, чтобы определить, будет ли риск образования тромбов с низким содержанием тромбоцитов после второй дозы отличаться от риска после первой дозы», добавляет регулятор.

В ЕМА убеждены, что сейчас «отсутствуют данные для изменения текущих рекомендаций, или их количество ограничено».

Как сообщал Укринформ, Европейское агентство по лекарственным средствам 7 апреля обнародовало заключение, что зарегистрированные случаи необычных образований тромбов должны быть внесены в список очень редких побочных эффектов вакцины AstraZeneca. Большинство случаев образованием тромбов были зафиксированы у женщин в возрасте до 60 лет. При этом, по заключению ЕМА, польза от применения вакцины намного превышает возможные риски.

По данным Worldometer, в мире зафиксировали 146 016 375 случаев заражения коронавирусом, в частности 3 093 320 летальных, выздоровели 123 849 823 человека.

По материалам: Укринформ