ПАСЕ требует от России выполнить решение ЕСПЧ и освободить Навального

ПАСЕ требует от России выполнить решение ЕСПЧ и освободить Навального

22.04.2021 14:59

Укринформ

ПАСЕ требует от российского властного режима выполнить решение Европейского суда по правам человека и немедленно освободить оппозиционного политика Алексея Навального.

Об этом говорится в принятой 22 апреля резолюции ПАСЕ, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

«Ассамблея приветствует приоритетность Комитета министров Совета Европы (другой статутный орган – ред.) в контроле исполнения решения Европейского суда по правам человека по делу «Навальный против России». ПАСЕ обращается в Комитет министров, чтобы применить все средства, предусмотренные в ст. 46 Европейской конвенции по правам человека, для обеспечения быстрого исполнения этого решения, особенно относительно немедленного освобождения Навального», – говорится в резолюции.

В документе напоминается, что в феврале 2021 года ЕСПЧ применил временную меру с требованием к российскому правительству немедленно освободить Навального, принимая во внимание риск для его жизни, а также обстоятельства этого заключения.

В резолюции также содержится призыв к российской стороне продолжить сотрудничество с Советом Европы по делу Навального, а также относительно проведения непредвзятого расследования его отравления боевым химическим веществом из группы «Новичок».

Как известно, нынешняя конституция РФ предусматривает преимущество национального права над международным, а поэтому разрешает российскому правительству не исполнять решения международных судебных инстанций, включая Европейский суд по правам человека. Это является нарушением международных обязательств России, включая устав Совета Европы, что является недопустимым для члена этой международной организации.

Как сообщалось, 31 марта Алексей Навальный объявил голодовку в колонии. Он жаловался на боли и требовал квалифицированной медицинской помощи.

19 апреля Навального перевели в стационар областной больницы для осужденных, расположенный на территории колонии строгого режима во Владимире.

8 апреля 79 европейских политиков от 17 стран ЕС подписали совместное заявление с требованием к российским властям немедленно допустить независимых врачей к Навальному, а также освободить политика из тюрьмы. Открытые письма в адрес президента РФ Владимира Путина с требованием допустить врачей к Навальному опубликовали депутаты региональных российских парламентов и западные деятели искусств.

Фото: ЕРА

По материалам: Укринформ