Джордж Буш заявил, что поддержка Nord Stream-2 - это ошибка

Джордж Буш заявил, что поддержка Nord Stream-2 – это ошибка

23.07.2021 12:11

Укринформ

43-й президент США Джордж Буш-младший считает поддержку газопровода «Северный поток-2» ошибкой и неоднократно подчеркивал это политическому руководству ФРГ.

Как передает Укринформ, об этом он сообщил в интервью Deutsche Welle, посвященному окончанию службы Ангелы Меркель на посту канцлера ФРГ.

На вопрос ведущей о том, разочарован ли Буш-младший решением Меркель поддерживать трубопровод «Северный поток-2», он назвал его «ошибкой».

«Да, я думаю, что это ошибка. И я говорил это Герхарду Шредеру, я говорил это Ангеле. Я думаю, что это ошибка, потому что, знаете, мотивы России могут вводить в заблуждение», – отметил 43-й президент.

Он пояснил, что «чем сильнее экономическое влияние недемократического режима на демократию, тем сложнее стратегическое положение людей в этой демократии».

Буш-младший добавил, что вполне понимал значение России для Германии, надежды последней на российский газ для обеспечения своей большой индустриальной экономики, «что, по моему мнению, ошибочно».

Американский политик также назвал российского президента Владимира Путина, с которым пришлось «иметь дело» Ангеле Меркель, «очень хитрым и жестким».

«Но и Ангела может (быть жесткой – ред.). Поэтому я не переживал, что Путин будет давить на Ангелу Меркель», – подытожил Буш-младший.

Как сообщал Укринформ, в среду, 21 июля, правительства США и Германии обнародовали декларацию, в которой стороны, по сути, согласились на достройку российского газопровода Nord Stream 2 в обмен на гарантии энергобезопасности для Центральной и Восточной Европы.

В то же время в США в очередной раз назвали российский проект "плохой сделкой" для Германии, для Украины и Европы в целом и заверили, что продолжат выступать против этого трубопровода.

Фото: TODAY

По материалам: Укринформ