Европейское командование вооруженных сил США осуществило переброску в Польшу несколько десятков боевых истребителей. Боевая авиация прибыла в рамках учений.
США перебросили в Польшу десятки боевых истребителей
Европейское командование вооруженных сил США отправило в Польшу несколько десятков боевых истребителей. Фото: Военное обозрение

Такой информацией министр обороны Республики Польша Мариуш Блащак поделился в Twitter, и разместил соответствующие фотоснимки. Об этом передает Главпост.

Как написал министр, на территорию Польши прибыло несколько десятков американских боевых самолетов-истребителей F-15 и F-16. Таким образом Европейское командование вооруженных сил США отрабатывало экстренную переброску ВВС на территории Европы, используя, в частности, аэродромы Польши.

Глава польского Минобороны добавил, что такие совместные учения способствуют укреплению безопасности региона Центральной и Восточной Европы.

Стоит отметить, что нескольким днями ранее в правительстве США из-за потенциальной опасности призвали проявлять особую осторожность во время полетов над Украиной в связи с эскалацией вдоль границ и крупным наращиванием войск и вооружений РФ.

К сведению, F-15 и F-16 относятся к всепогодным истребителям 4-го поколения. Данные модели эксплуатируется многими странами мира. Они имели боевое применение в большом количестве вооруженных конфликтов по всему миру.

Напомним, Степанов сделал заявление о пике третьей волны коронавируса.