Медиамагната из Гонконга приговорили к году тюрьмы

Медиамагната из Гонконга приговорили к году тюрьмы

17.04.2021 01:44

Укринформ

Гонконгский продемократический медиамагнат Джимми Лай был приговорен к одному году тюремного заключения за участие в демонстрациях в 2019 году.

Как передает Укринформ, об этом сообщает ВВС.

Медиа-магнат и ровный критик Пекина Джимми Лай был одним из нескольких активистов в суде в пятницу, которые ранее были признаны виновными по обвинениям, связанным с крупными демократическими демонстрациями в 2019 году.

Ранее на этой неделе газета Apple Daily опубликовала написанное Лаем из тюрьмы письмо, в котором говорилось: «Мы как журналисты обязаны добиваться справедливости. Пока мы не ослеплены несправедливыми искушениями, пока мы не позволяем злу проходить через нас, мы выполняем свою ответственность».

Как сообщалось, Джимми Лай был арестован в Гонконге 10 августа по подозрению в нарушении закона о безопасности. Медиамагната обвинили в "заговоре с иностранным государством, крамольных высказывания и мошенническом сговоре". Вместе с Лаем были задержаны двое его сыновей и два топ-менеджера возглавляемой им корпорации Next Digital.

Арест оппозиционного издателя осудил Евросоюз, в США заявили о поддержке Лая, международная правозащитная организация Amnesty International призвала прекратить преследование журналистов в Гонконге.

По материалам: Укринформ