Преимущества вакцины AstraZeneca преобладают над её рисками - канадский эксперт

Преимущества вакцины AstraZeneca преобладают над её рисками – канадский эксперт

16.04.2021 06:37

Укринформ

Вакцина AstraZeneca – безопасная и эффективная в защите от COVID-19, несмотря на определенные побочные эффекты.

Как сообщает корреспондент “Главпоста”, об этом заявила главный научный советник Департамента здравоохранения Канады Суприя Шарма во время брифинга в Оттаве.

"Вероятность получения серьезных побочных последствий вакцины AstraZeneca – очень мала, зато риск инфицирования COVID-19 и потенциального получения тяжелых последствий для здоровья, госпитализации и даже смерти – очень реальный. Департамент здравоохранения Канады уверяет, что вакцина AstraZeneca остается безопасной и эффективной в защите от COVID-19 и её преимущества преобладают риски", – сказала Шарма.

Она посоветовала канадцам не перебирать вакцины и как можно скорее сделать прививки доступным препаратом.

"Наш совет канадцам неизменен, но сейчас еще более актуален, так как количество случаев COVID-19 по всей Канаде растет: сделайте прививки доступной вакциной", – отметила эксперт.

Как сообщалось, ранее департамент здравоохранения Канады внес тромбы в перечень редких побочных последствий прививки вакциной AstraZeneca.

С начала марта более 15 стран Европы приостанавливали применения британско-шведской вакцины Oxford/AstraZeneca из-за случаев образования тромбов.

В Британии обнаружили 30 случаев тромбоза у людей, которым ввели вакцину AstraZeneca.

Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) 18 марта заявило, что по итогам научного анализа всех случаев осложнений после вакцинации препаратом AstraZeneca специалисты пришли к выводу, что сгущение крови и зафиксированные случаи тромбоэмболии не связаны с применением вакцины, она безопасна для использования и эффективной против коронавирусной инфекции.

Фото: Getty Images

По материалам: Укринформ