Байден анонсировал ряд дополнительных ограничений по свободному обращению оружия в США

Байден анонсировал ряд дополнительных ограничений по свободному обращению оружия в США

09.04.2021 00:39

Укринформ

Президент США Джо Байден анонсировал ряд дополнительных ограничений относительно свободного оборота оружия в Соединенных Штатах.

С соответствующим заявлением он выступил в четверг в Белом доме, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

«Насилие с применением оружия в этой стране – это эпидемия», – подчеркнул глава Американской государства.

Он подчеркнул, что, по статистике, каждый день в США огнестрельные ранения получают в среднем 316 человек и 106 из них являются летальными. Байден также заявил, что между резонансными инцидентами в Джорджии, где погибли восемь человек, а также в Колорадо, где жертвами стали 10 человек, в США погибло еще 250 человек от огнестрельного оружия, и еще около 500 получили ранения.

«Ради Бога, это эпидемия. И это должно остановиться», – отметил Байден.

В этой связи президент США вместе призвал Сенат принять три законопроекта, направленные на решение проблемы с оружием в США, которые уже прошли принятия в Палате представителей. Байден также обратился в законодательные органы штатов, чтобы они приняли этот пример и приняли подобные законы на местном уровне.

При этом, президент США высказался за полный запрет штурмового оружия и усиление ограничений оружия без серийных номеров.

Позже пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила на брифинге, что это только начало, и администрация Байдена намерена внести дополнительные инициативы для того, чтобы остановить эпидемию вооруженного насилия.

Как сообщал Укринформ, накануне Белый дом заявлял о намерениях ограничить свободное обращение оружия в Соединенных Штатах на фоне серии последних трагических инцидентов с оружием с массовой гибелью людей. В то же время, республиканцы при поддержке вооруженного лобби страны выступают против ограничений, ссылаясь на право американцев свободно владеть оружием, закрепленное Конституцией США.

Фото: White House

По материалам: Укринформ