Польша отменяет регистрацию двух судов, привлеченных к строительству Nord Stream 2

Польша отменяет регистрацию двух судов, привлеченных к строительству Nord Stream 2

28.03.2021 12:05

Укринформ

Варшава отменяет регистрацию под польским флагом немецких судов Krebs geo и Krebs jet, вовлеченных в строительство газопровода «Северный поток-2», и аннулирует документы по безопасности их эксплуатации.

Об этом сообщают государственные органы, в частности Морское управление в Гдыне и министерство инфраструктуры Польши, передает корреспондент “Главпоста”.

"Директор Морского управления в Гдыне информирует, что в связи с первейшей необходимостью и безопасностью страны, эти документы (по безопасности Krebs geo и Krebs jet – ред.) не будут продлеваться", – завляють в управлении.

Как пояснил заместитель министра инфраструктуры Польши Гжегож Витковский, эти суда, работающие на строительстве «Северного потока-2», принадлежат немецкому судовладельцу, однако ходят под польским флагом. Владелец зарегистрировал их в Польше, и они вписаны в Национальный корабельный реестр KRS.

"Мы проанализировали все документы, предоставленные нам службами, которые занимаются безопасностью нашей страны. Мы начали процедуру лишения их регистрации под польским флагом, чтобы Польша не имела с этими двумя судами ничего общего ", – подчеркнул Витковский, которого цитирует tvn24.

Он объяснил, что ни одно судно, которое ходит под польским флагом, не может вредить экономическим интересам страны.

"Нас не интересует, что они возят и что делают до тех пор, пока это не угрожает экономическим интересам страны. А эти два судна последнее время интенсифицировали работу во время реализации проекта «Северный поток-2»", – отметил чиновник.

Витковский добавил, что после 26 марта эти суда не должны появляться в польских водах.

"В противном случае мы оставляем за собой право задерживать их с целью инспекции", – заявил заместитель министра инфраструктуры РП.

Он отметил, что процедура проверки этих судов началась в январе. Витковский подчеркнул, что суда с момента прекращения действия документов, касающихся безопасности, не могут заходить в порты приписки, хотя еще находятся под польским флагом.

В министерстве инфраструктуры РП сообщили, что дело лишения двух судов польской регистрации будет рассматривать окружной суд в Гданьске.

"Мы рассчитываем на помощь МИД в доведении этого дела до конца", – отметил Витковский.

Как сообщалось, "Северный поток-2" из РФ в Германию, длина которого превышает 1200 километров, построен на 94%. Год назад в результате американских санкций строительство было приостановлено, однако российская сторона возобновила работы собственными силами с согласия немецкой стороны.

Украина выступает против строительства этого газопровода. Его противниками также являются США, Польша и страны Балтии.

По материалам: Укринформ