Премьер Словакии готов уйти в отставку из-за скандала с российской COVID-вакциной

Премьер Словакии готов уйти в отставку из-за скандала с российской COVID-вакциной

22.03.2021 05:26

Укринформ

Премьер-министр Словакии Игор Матович заявил о готовности покинуть свой пост ради сохранения правящей коалиции на фоне скандала с закупками российской вакцины "Спутник V".

Об этом сообщает DW, передает Укринформ.

Как отмечается, Матович заявил, что готов уйти со своего поста, но остаться членом правительства.

По словам политика, "ради успокоения ситуации" также следует уйти в отставку министрам экономики и юстиции, которые представляют две партии – младших партнеров по правящей коалиции с партией Матовича "Обычные люди и независимые личности".

Как сообщалось, политический кризис в Словакии начался с тайной сделки по закупке российской вакцины от коронавируса "Спутник V", организованной Матовичем, несмотря на несогласие партнеров.

Президент Зузана Чапутова и члены коалиции раскритиковали договоренности главы правительства с Москвой о поставках 2 млн доз этого препарата, который не получил одобрение ни со стороны Европейского агентства по лекарственным средствам, ни со стороны Всемирной организации здравоохранения.

Партия SAS выдвинула требование об отставке Матовича, а в случае его невыполнения до 24 марта угрожает выйти из коалиции.

По материалам: Укринформ