Иран хочет от россии помощи в своей ядерной программе - CNN

Иран хочет от россии помощи в своей ядерной программе – CNN

04.11.2022 14:55

Укринформ

Представители американской разведки полагают, что Иран ищет помощи россии для усиления своей программы по созданию ядерного оружия.

Об этом сообщает CNN, передает Укринформ.

Отмечается, что согласно данным разведки, Иран обращался к россии за помощью в приобретении дополнительных ядерных материалов и производстве ядерного топлива, что может обеспечить питанием его ядерные реакторы и потенциально может еще больше сократить так называемое "время прорыва" Ирана для создания ядерного оружия.

CNN отмечает, что иранское предложение к москве появилось на фоне расширения партнерства между Ираном и россией, которое в последние месяцы предусматривало отправку Тегераном беспилотников и другого оборудования в рф для использования в войне против Украины, а москва могла консультировать Иран в вопросах подавления протестов, охвативших страну.

Представитель Совета национальной безопасности США Эдриен Уотсон отметила, что Соединенные Штаты приложат все усилия, чтобы не допустить сотрудничества россии и Ирана в ядерном секторе.

«Мы работаем с партнерами, чтобы разоблачить растущие связи между Ираном и россией и привлечь их к ответственности. Мы будем твердо противодействовать любому сотрудничеству, которое противоречит нашим целям нераспространения”, – сказала она.

Как сообщал Укринформ, ранее в Государственном департаменте США заявили, что США используют все инструменты, чтобы предотвратить поставки Ираном оружия российской федерации.

По материалам: Укринформ