ЕС сейчас не готов делиться вакцинами - глава Еврокомиссии

ЕС сейчас не готов делиться вакцинами – глава Еврокомиссии

22.03.2021 01:20

Укринформ

Урсула фон дер Ляйен считает, что ЕС не может предоставлять другим странам вакцины на безвозмездной основе, пока их не хватает самому евросообществу.

Об этом сообщает DW, передает Укринформ.

Как отмечается, по словам руководительницы Еврокомиссии, ЕС не намерен делиться вакцинами от коронавируса с другими странами, пока не достигнет "лучшей ситуации с ее производством" для собственных нужд.

"Есть определенное давление на страны-члены с тем, чтобы они получили вакцину для самих себя", – заявила Урсула фон дер Ляйен в интервью изданиям немецкой медиагруппы Funke.

По ее словам, хотя ЕС и имеет "дополнительный механизм", согласно которому будет поставлять COVID-вакцины другим странам, однако этого пока не произойдет из-за нехватки препаратов для самого евросообщества.

При этом фон дер Ляйен указала на международную инициативу COVAX. По ее словам, в рамках этого механизма 52 бедные страны уже получили 30 миллионов доз вакцины от коронавируса. "Глава Еврокомиссии подчеркнула, что она довольна тем, что этот механизм действует", – отмечается в публикации.

Как сообщалось, Урсула фон дер Ляйен заявила, что Еврокомиссия может запретить компании AstraZeneca экспорт вакцины, изготовленной в ЕС, пока производитель не выполнит взятые на себя обязательства перед евросообществом.

По материалам: Укринформ