Джонсон сделал прививку вакциной AstraZeneca

Джонсон сделал прививку вакциной AstraZeneca

20.03.2021 06:10

Укринформ

Глава правительства Великобритании Борис Джонсон получил первую дозу COVID-вакцины AstraZeneca.

Об этом сообщает BBC, передает Укринформ.

В Британии сейчас вакцинируют людей в возрасте от 56 до 60 лет. Джонсону –  56 и он как раз попадает в эту возрастную категорию.

Отмечается, что в четверг Джонсон сообщил на пресс-конференции, что совершенно уверен в безопасности вакцины AstraZeneca. "А вот что небезопасно – это заразиться COVID-19, поэтому так важно, чтобы мы все получили свои прививки при первой же возможности", – цитирует издание британского премьера.

Как сообщал Укринформ, ранее более 15 европейских государств приостановили использование шведско-британской вакцины от Oxford/AstraZeneca для прививки своих граждан из-за риска образования тромбов.

Всего  этим препаратом были привиты около 17 миллионов человек, а случаи тромбообразования обнаружили менее чем у 40 вакцинированных.

Европейское агентство по лекарственным средствам заявило, что проведенные исследования не выявили никаких признаков, которые указывали бы на повышенные риски возникновения тромбов в крови пациентов, вакцинированных препаратом против COVID-19 производства AstraZeneca.

По материалам: Укринформ