Литва не станет покупать российский «Спутник V», даже если вакцину одобрят в ЄС - премьер

Литва не станет покупать российский «Спутник V», даже если вакцину одобрят в ЄС – премьер

09.02.2021 12:57

Укринформ

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что страна не станет покупать российскую вакцину «Спутник V», даже если она будет одобрена Европейским агентством по лекарственным препаратам.

Как передает Укринформ, об этом сообщает национальное телерадиовещание LRT.

«Принятые Литвой совместно с другими странами ЕС решения о совместных закупках вакцин, безусловно, обеспечивают вакцинацию нашего общества без тех вакцин, которые производятся в странах, не входящих в ЕС и НАТО», – заявила Шимоните в интервью Радио ЛРТ.

По ее словам в «портфеле вакцин» Литвы и ее союзников уже есть ряд вакцин, которые зарегистрированы либо находятся в процессе регистрации. Если же некоторые вакцины и не будут зарегистрированы в ближайшем будущем, то появятся другие. Поэтому литовские граждане будут привиты вакцинами, которые производятся «в странах трансатлантического партнерства». «Я уверена, что нам нет необходимости рассматривать этот (российский – ред.) вариант», – подчеркнула литовский премьер.

По ее словам, попытки российского руководства «предложить вакцину европейским странам и другим странам, когда сами россияне еще не вакцинированы» похожи на «еще одну геополитическую игру».

Литовские СМИ отмечают, что в Европе в последнее время активизируется дискуссия по возможности использования китайских и российских вакцин. При этом Венгрия первой в Евросоюзе утвердила российскую и китайскую прививки, не дожидаясь общего решения ЕС. Чешский премьер сообщил, что рассматривает такую возможность.

Не упоминая конкретных стран, Ингрида Шимоните сказала, что сожалеет о том, что некоторые государства ЕС решили использовать вакцины, не утверждённые Европейским фармацевтическим агентством (ЕФА).

Лидеры Германии и Франции заявили, что российская и китайская вакцины могут быть использованы, если их утвердит ЕФА.

Большинство стран Запада скептически относились к российской вакцине. Однако настроения отчасти изменились после публикации в авторитетном британском медицинском издании The Lancet материала с позитивной в целом оценкой «Спутника V».

По материалам: Укринформ