В Англии протестируют камеры-таблетки для выявления рака

В Англии протестируют камеры-таблетки для выявления рака

11.03.2021 21:56

Укринформ

Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) вскоре начнет тестировать камеры в форме таблетки, которые можно глотать для исследования наличии болезней в человеческом организме.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Sky News.

Около 11 тысяч добровольцев из более 40 городов в Англии примут участие в тестировании камер PillCams.

Сами же камеры настолько малы, что помещаются в капсулу обычной таблетки. Медики надеются, что эти камеры смогут в будущем заменить текущие методы скрининга человеческого желудка, такие как, например, эндоскопия.

«В Англии мы ежегодно диагностируем рак кишечника у порядка 42 тысяч человек. Это более 100 человек в день. Мы считаем, что эти камеры могут быть лучшим вариантом, чем обычная колоноскопия», – сказал профессор при NHS Питер Джонсон.

Камера делает две фотографии в секунду во время передвижения в человеческом организме. Полученные данные сохраняются в устройстве, которое пациент носит с собой в сумке.

Камеры PillCams также могут выявить такие заболевания, как болезнь Крона.

Как сообщал Укринформ, в Японии разрабатываются новые системы, использующие искусственный интеллект для анализа рентгеновских и эндоскопических снимков с целью выявления в человеческом организме аномалий, которые могут показывать наличие рака.

По материалам: Укринформ