Польша вводит жесткий локдаун еще в трех воеводствах

Польша вводит жесткий локдаун еще в трех воеводствах

11.03.2021 17:29

Укринформ

С субботы, 13 марта, правительство Польши вводит жесткий локдаун в Поморском воеводстве (административный центр – Гданьск), а с понедельника, 15 марта, – в Мазовецком (Варшава) и Любушском (Зелена-Гура) воеводствах.

Об этом во время пресс-конференции в Варшаве сообщил глава Минздрава Польши Адам Недзельский, который подчеркнул, что в Польше реализуется "черный сценарий" развития третьей волны пандемии коронавируса, передает корреспондент “Главпоста”.

"Материализуется черный сценарий в вопросе темпов развития пандемии. Результат на уровне 21 тыс. новых случаев – это прирост за неделю на около 6 тыс., который движется в направлении к более 30 тыс. Мы наблюдаем за приростом дневного количества заболеваний", – подчеркнул Недзельский.

Он отметил, что наблюдаются "динамичные темпы развития пандемии, и это длительный тренд".

По его словам, правительство Польши на две недели вводит локдаун в Помороском, Мазовецком и Любушском воеводствах, учитывая высокую динамику новых случаев инфицирования в этих трех регионах. Это означает, что ученики 1-3 классов вернутся к частично дистанционному обучению, будет приостановлена ​​работа торговых центров, гостиниц, кинотеатров, театров, филармоний, бассейнов, спортивных объектов. Кроме того, такие же ограничения будут продлены на две недели в Варминско-Мазурском воеводстве (Ольштын) на северо-востоке Польши, где были введены в конце февраля.

По информации Минздрава Польши, в этих регионах доля "британского" штамма коронавируса составляет 38,5%.

Правительство РП планирует передать в Мазовецкое и Опольское воеводства дополнительно 25,6 млн медицинских масок. Они будут распределяться между жителями регионов через органы местного самоуправления.

Недзельский не исключил, что в свете резкого увеличения количества инфицированных жесткий локдаун может быть введен по всей территории Польши.

За прошедшие сутки, 10 марта, в Польше зарегистрировано 21 045 новых случаев инфицирования COVID-19, умерло 375 человек. С начала пандемии в Польше инфицировалось более 1,8 млн человек, умерло более 46,3 тыс.

По материалам: Укринформ