В Государственной Думе РФ внесли предложение о введении уголовной ответственности за «распространение ложной информации о росте цен на продукты питания». Пользователь сети не упустил момента и создал меткую карикатуру на эту тему.
В РФ хотят ввести уголовную ответственность за распространение «фейков» о росте цен на продукты питания: в сети появились первые карикатуры
В России предлагают сажать в тюрьму за «слухов» о росте цен. Фото: Экономическая правда

Иллюстрация известного карикатуриста Сергея Елкина была опубликована порталом МNews. Об этом передает Главпост.

Предложение сажать в тюрьму на три года тех, кто распространяет неправдивую информацию о росте цен на продукты, внес депутат Госдумы от «Единой России» Анатолий Выборный.

Как уточняется в законе, уголовную ответственность понесут те, кто создает панический спрос на продукты первой необходимости, такие как сахар, соль, яйца, масло, мясо, рыба и т. д. То есть, умышленно распространяет подобную ложную ценовую информацию, тем самым провоцирует резкий рост цен на эти товары.

Карикатурист ловко изобразил абсурдность закона в своей работе. На иллюстрации изображен батон на скамье подсудимых.

«Подсудимый, вы распространяли слухи о своем подорожании!», – говорит ему судья.

Карикатура Елкина. Фото: MNews
Карикатура Елкина. Фото: MNews

Стоит отметить, что в начале 2021 года рост цен на продукты в РФ показал свой максимум за последние пять лет – 7%, что превышает инфляцию. Больше всего выросли в цене овощи и фрукты.

Напомним, синоптик предупредил, что погода в апреле и мае неприятно удивит украинцев.