В Польше опасаются нехватки медиков во время третьей COVID-волны

В Польше опасаются нехватки медиков во время третьей COVID-волны

09.03.2021 19:41

Укринформ

Третья волна пандемии коронавируса в Польше может быть масштабной, поэтому это будет угрожать нехваткой медицинского персонала для лечения COVID-пациентов.

На этом во время пресс-конференции во вторник заявил спикер Минздрава Польши Войцех Андрусевич, сообщает корреспондент “Главпоста”.

"В Польше нет нехватки коек, нет недостатка оборудования. Есть угроза, что в случае высокой третьей волны может не хватить персонала. Это самая большая задача: чтобы в Польше хватило персонала", – заявил Андрусевич.

По его словам, чтобы предотвратить такую проблему, по поручению главы Минздрава Национальный фонд здоровья Польши ограничил до необходимого минимума количество плановых операций в медучреждениях страны. Это позволит освободить медперсонал, который будет направлен на борьбу с COVID-19.

"Однако это не должно касаться плановой диагностики и лечения онкозаболеваний", – добавил пресс-секретарь Мнздрава Польши.

Андрусевич сообщил, что на сегодняшний день в Польше готовы 27 тыс. койко-мест для COVID-пациентов, а во временных больницах планируется дополнительно развернуть еще 11 тыс. койко-мест.

Официальный представитель Минздрава отметил, что на этой неделе количество инфицированных коронавирусом в Польше может вырасти даже до 20 тыс. за сутки.

За прошедшие сутки, 8 марта, в Польше обнаружено 9 954 новых случая инфицирования COVID-19, умерли 282 человека.

С начала пандемии в Польше заразились более 1,8 млн человек, около 46 тыс. человек умерли.

Фото: PAP/Andrzey Lange

По материалам: Укринформ