В мире каждый год выбрасывается более миллиарда тонн продуктов - ООН

В мире каждый год выбрасывается более миллиарда тонн продуктов – ООН

05.03.2021 21:45

Укринформ

ООН призывает обратить внимание на глобальную проблему пищевых отходов, которую необходимо эффективно решать.

Как передает Укринформ, об этом сообщает АР.

Согласно отчету ООН, 17% (1,03 миллиарда тонн) продуктов питания, производимых во всем мире каждый год, выбрасываются впустую.

Это намного больше, чем указывалось в предыдущих отчетах. Однако авторы доклада отмечают, что из-за разницы в методологиях оценки, а также отсутствия надежных данных из многих стран, и эти цифры могут быть не слишком точны.

По данным ООН, большая часть отходов – или 61% – производится в домашних хозяйствах, в то время как на долю общественного питания приходится 26% выброшенных продуктов, а на долю розничной торговли – 13%.

Как известно, ООН настаивает на необходимости сокращении пищевых отходов во всем мире. Исследователи отмечают, что производство выброшенных без пользы продуктов (как и любое другое производство) оказывает негативное воздействие на окружающую среду, в том числе на землю, необходимую для выращивания сельскохозяйственных культур и животных.

Исследователи также работают над методикой оценки количества продуктов, которые портятся еще до того, как попадут к потребителям.

Фото: USEPA

По материалам: Укринформ