В Словакии начал действовать ночной комендантский час

В Словакии начал действовать ночной комендантский час

03.03.2021 21:34

Укринформ

Словацкое правительство с этой среды ввело на территории страны ночной комендантский час: из дому запрещено выходить с 20 по 5:00.

Как передает Укринформ, об этом сообщает The Guardian.

В течение дня жителей Словакии призывают тоже оставаться дома за исключением некоторых важных причин, включая медицинские визиты, работу и физические упражнения на открытом воздухе или выгул домашних животных.

На данный момент известно, что этот комендантский час будет действовать до 19 марта, но его могут продлить.

Как известно, Словакия, где проживает 5,4 миллиона человек, зафиксировала за последние 14 дней 24 смерти в связи с коронавирусом на 100 000 жителей.

Всего с начала пандемии в стране выявлено более 314 000 случаев COVID-19.

Как сообщалось, Словакия столкнулась с политическим кризисом после того, как две небольшие партии заявили о возможном выходе из правящей коалиции из-за закупки правительством 2 миллионов доз российской вакцины «Спутник V».

В частности, глава партии Za Ludí (За народ) Вероника Ремишова публично возмутилась из-за присутствия премьер-министра Игоря Мартовича на аэродроме и его пресс-конференции по случаю доставки российской вакцины.

«Не только я, но и некоторые члены нашей партии испытывают отвращение и разочарование», – сказала Ремишова и добавила, что это «абсолютно неуместно и недостойно».

По ее словам, партии «необходимо обсудить» ситуацию в коалиции и "принять принципиальное решение", уйти или же остаться в правительстве.

Ремишова неоднократно обвиняла премьера Матовича в неудовлетворительном противодействии пандемии и открыто требовала отставки министра здравоохранения Марека Крайчи.

Это все происходит на фоне того, что в Словакии за последние недели зафиксирован самый высокий в мире уровень смертности от коронавируса на душу населения.

Министр экономики и председатель Партии свободы и солидарности (SaS) Ричард Сулик также раскритиковал закупку российских вакцин и не исключил возможности выхода из коалиции.

В случае, если партии SaS и «За народ» покинут правящую словацкую коалицию, то правительство Матовича потеряет большинство в словацком парламенте, что, скорее всего, приведет к досрочным выборам.

В свою очередь словацкий премьер отверг критику, заявив, что не считает решение встретить российскую вакцину проблемой. «Я сделал это, потому что чувствовал так, и я не думаю, что перешел границу», – отметил Матович, добавив, что у партий нет причин выходить из коалиции.

До этого чиновник заявлял, что, по его мнению, российский препарат «является лекарством, а не гибридным оружием».

По материалам: Укринформ