В Польше началась всеобщая перепись населения

В Польше началась всеобщая перепись населения

03.04.2021 00:37

Укринформ

В Польше с 1 апреля в течение полугода будет продолжаться всеобщая перепись населения.

В этом году опрос впервые будет проводиться, прежде всего, по Интернету, а также дополнительно – по телефону и методом непосредственного опроса, передает корреспондент “Главпоста”.

Для участия в переписи каждый гражданин страны должен с апреля по сентябрь самостоятельно зайти на страницу правительства (spis.gov.pl) и там ответить на поставленные вопросы. В случае, если это невозможно, опрос будет проводиться в телефонном режиме или при непосредственном опросе определенными людьми. Тот, кто не сможет принять участие в электронном опросе, должен позвонить по специально определенному номеру телефона.

Президент Польши Дуда 1 апреля подписал изменения в закон о всеобщей переписи населения, в котором срок ее проведения расширен с трех до шести месяцев. Это сделано для осуществления полной переписи в условиях пандемии коронавируса.

В Польше перепись населения происходит раз в 10 лет и в последний раз проводилась в 2011 году.

Впервые перепись населения в Польше была проведена в 1921 году.

Участие в переписи является обязательным. За отказ участвовать в ней грозит штраф до 5 тыс. злотых (35 тыс. грн), а за подачу ложных данных – до двух лет

Участие в переписи должны принять все граждане страны, а также иностранцы, которые находятся в стране на постоянной или временной основе.

По данным переписи 2011 года в Польше проживало 38,5 млн человек.

Фото: АА

По материалам: Укринформ