Президент Армении во второй раз отказался увольнять главу генштаба

Президент Армении во второй раз отказался увольнять главу генштаба

02.03.2021 15:49

Укринформ

Президент Армении Армен Саркисян принял решение не подписывать проект указа об отставке главы генштаба ВС страны Оника Гаспаряна. 

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает Укринформ со ссылкой на сайт Новости-Армения.

«Президент республики принял решение не подписывать проект решения. При этом, руководствуясь пунктом 4-м части 1-й статьи 169-й Конституции, президент представит отдельное заявление в Конституционный суд с просьбой определить вопрос соответствия Конституции закона «О воинской службе и статусе военнослужащего» от 15 ноября 2017 года», – говорится в сообщении.

Как отмечается, президент республики придает важность безотлагательному разрешению политического кризиса, связанного с вопросом отставки начальника генштаба Вооруженных сил РА Оника Гаспаряна.

С этой целью были проведены встречи с премьер-министром, генерал-полковником Оником Гаспаряном и высшим командованием Вооруженных сил. Были рассмотрены обоснования премьер-министра о неприятии возражений президента относительно проекта указа об отставке.

«Очевидно, что создавшаяся ситуация является результатом разногласий между политическими и военными деятелями в военный и послевоенный период, иногда – с крайне персонализированными подходами. Нельзя игнорировать также юридически проблематичные толкования, юридическую практику и возможные пробелы в законе, которые являются основанием для возражения против подписания указа», – говорится в сообщении.

25 февраля Генштаб ВС Армении потребовал отставки правительства и премьер-министра Никола Пашиняна, обвинив его в неумении принимать адекватные решения в данной кризисной и критической для армянского народа ситуации. В тот же день Пашинян в ходе прямого эфира заявил, что принял решение уволить с должности главу генштаба Оника Гаспаряна.

В Ереване прошли митинги сторонников и противников Пашиняна. Оппозиция перекрыла проспект Баграмяна, где находится здание парламента Армении, и объявила о бессрочных круглосуточных акциях протеста, которые будут продолжаться до отставки Пашиняна.

В субботу стало известно, что президент Армении Армен Саркисян не подписал проект указа премьер-министра Никола Пашиняна об отставке начальника генерального штаба ВС РА, генерал-лейтенанта Оника Гаспаряна. Он вернул его в аппарат премьера с возражениями. Пашинян сразу же отправил документ президенту.

По материалам: Укринформ