Филиппины начали вакцинацию китайским препаратом Sinovac

Филиппины начали вакцинацию китайским препаратом Sinovac

01.03.2021 14:44

Укринформ

С 1 марта Филиппины начали свою программу вакцинации населения от COVID-19: первыми вакцинированы китайским препаратом от Sinovac Biotech медики.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что медицинские работники 6 государственных больниц столичного региона получили вакцины Sinovac Biotech, подаренные стране Китаем в это воскресенье. Сейчас это единственная вакцина, которая вообще есть на Филиппинах.

«Вы действительно герои в это время пандемии. Поэтому правильно, что вы первыми получите вакцины», – заявил пресс-секретарь президента Гарри Роке медицинским работникам.

Необходимо обратить внимание на то, что запуск филиппинской кампании по вакцинации откладывался несколько раз, последний раз – из-за задержки 525 600 доз вакцины AstraZeneca, которые должны были поступить в понедельник.

В этом году планируют иммунизировать 70 из 108 миллионов жителей Филиппин для достижения коллективного иммунитета и восстановления экономики, заметно пострадавшей от пандемии COVID-19.

Карлито Гальвес, который возглавляет правительственную стратегию вакцинации, заявил, что Филиппины не могут двигаться вперед, пока все не будут иммунизированы.

Как известно, Филиппины стали последней страной в Юго-Восточной Азии, которая начала свою программу иммунизации, но перед ней возникла проблема не только обеспечить поставку вакцин, но и убедить своих граждан поддержать вакцинацию.

С начала пандемии на Филиппинах зафиксированы 576 352 случая коронавируса, включая 12 318 смертельных. При этом в стране имеют место и заражения новым британским штаммом вируса.

По состоянию на утро 1 марта в мире с начала пандемии подтверждены 114 689 757 случаев коронавируса, в частности 2 543 321 летальных. Число людей, которые уже выздоровели от этой болезни составляет 90 251 891.

По материалам: Укринформ