Штаты одобрили COVID-вакцину Johnson & Johnson

Штаты одобрили COVID-вакцину Johnson & Johnson

28.02.2021 04:55

Укринформ

Правительство США в субботу одобрило использование вакцины от коронавируса компании Johnson & Johnson.

Об этом передает Укринформ со ссылкой на Reuters.

Администрация США по вопросам пищевых продуктов и медикаментов объявила об экстренном разрешении на использование вакцины J & J для взрослых в возрасте от 18 лет после единодушного одобрения коллегией внешних экспертов агентства. Ожидается, что поставки в места вакцинации начнутся в воскресенье или понедельник.

Президент Джо Байден приветствовал этот шаг, но предостерег американцев не праздновать слишком рано.

"По мере распространения новых вариантов ситуация все еще может ухудшиться … В конце тоннеля есть свет, но мы не можем сейчас ослабить бдительность или предположить, что победа неизбежна", – сказал он в заявлении, призывая людей продолжать мыть руки, носить маски и поддерживать социальную дистанцию.

Напомним: тесты, в которых приняли участие 44 тысяч человек, показали, что эффективность вакцины Johnson & Johnson составляет 66%, в то время, как у вакцин Pfizer и Moderna этот показатель составляет примерно 95%.

В отличие от других, вакцина Johnson & Johnson требует лишь одной дозы. Кроме того, её можно хранить в обычном холодильнике, что облегчает транспортировку и распространение препарата.

По материалам: Укринформ