Экс-генпрокурор Словакии попал под санкции США за коррупцию

Экс-генпрокурор Словакии попал под санкции США за коррупцию

26.02.2021 04:45

Укринформ

Госдепартамент США объявил о введении визовых санкций против бывшего генпрокурора Словакии Доброслава Трнки и его сына – за причастность к «значительной коррупции».

Об этом говорится в официальном заявлении главы внешнеполитического ведомства США Энтони Блинкена, сообщает Укринформ.

«Во время официального пребывания в должности генпрокурора Словакии Трнка был причастен к коррупционным действиям, которые подрывали верховенство права и веру словацкой общественности в правительственные демократические институты, должностных лиц и общественные процессы», – отметил госсекретарь США.

Кроме того, глава Госдепа сообщил, что под санкции США попал Якуб Трнка, сын экс-генпрокурора. Отныне этим лицам отказано в праве въезда на территорию Соединенных Штатов.

«Государственный департамент и в дальнейшем буде использовать полномочия, чтобы способствовать привлечению к ответственности коррупционеров в регионе и во всем мире», – подчеркнул Блинкен.

Как сообщалось, в начале года Доброслав Трнка был задержан Национальным уголовным агентством Словацкой Республики по обвинению в злоупотреблении властью во время пребывания на должности генерального прокурора страны.

Фото: Shutterstock

По материалам: Укринформ