Финляндия хочет построить стену на границе с россией – СМИ

Финляндия хочет построить стену на границе с россией – СМИ

02.05.2022 03:38

Укринформ

Финляндия планирует с помощью забора усилить безопасность на своей восточной границе, где граничит с россией – сейчас там расположен забор из колючей проволоки.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на MTV Uutiset.

Власти Финляндии решили построить заборы на границах с россией "в зонах повышенного риска". Речь идет о пограничных переходах и прилегающих к ним территориях.

Пограничники рассказали, что сейчас идет подготовительный анализ. Сообщается, что руководство государства должно принять решение о строительстве забора.

В финском министерстве внутренних дел заявили, что подготовка к строительству пограничных ограждений является частью оперативной готовности Финляндии. Страну хотят подготовить к ситуации, когда россия будет направлять "беженцев" к финской границе, ведя гибридную войну. Что-то похожее происходило на границе Польши и беларуси, когда так называемые беженцы пытались прорвать польскую границу.

В общей сложности протяженность границы Финляндии и россии составляет 1343 километра. При этом финские пограничники не уточнили, какой будет протяженность забора на границе с россиянами.

Как сообщалось, в связи с начавшимся 24 февраля полномасштабным вторжением России в Украину Финляндия и Швеция все активнее рассматривают возможность вступления в НАТО. Ожидается, что обе страны примут решение о вступлении в НАТО в ближайшие несколько недель.

По материалам: Укринформ