Болгария приостанавливает вакцинацию из-за дефицита вакцины AstraZeneca

Болгария приостанавливает вакцинацию из-за дефицита вакцины AstraZeneca

26.02.2021 20:07

Укринформ

Болгарское правительство приостановит процесс массовой вакцинации населения страны от COVID-19 в связи с дефицитом препаратов, ведь страна в дальнейшем будет получать только 40% заказанных доз вакцины AstraZeneca, которая является основой правительственных планов иммунизации.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Euractiv.

Правительство Болгарии разрешило вакцинировать всех граждан в свыше 300 пунктах по всей стране шесть дней тому назад, что значительно ускорило вакцинацию. Первую дозу получили 100 000 человек, что составляет 2% взрослого населения.

Однако министр здравоохранения Костадин Ангелов обвинил AstraZeneca в несоблюдении согласованных контрактов. В феврале Болгария ожидала 451 832 дозы британско-шведской вакцины, но получит только около 170 000.

В течение последних трех дней ведутся переговоры с AstraZeneca, сказал Ангелов.

«Мы сказали компании, что готовы отправить самолет, но четких и точных ответов так и не получили», – добавил болгарский чиновник.

Также стало известно, что Болгария получит 1 миллион доз вакцины Pfizer/BioNTech от Франции и Германии, начиная с марта.

В общей сложности с начала пандемии в Болгарии зафиксировано почти 244 тысячи случаев COVID-19, в частности 10 тысяч летальных.

Фото: picture-alliance / Flashpic

По материалам: Укринформ