ОАЭ и Катар провели первую официальную встречу в течение свыше трех лет

ОАЭ и Катар провели первую официальную встречу в течение свыше трех лет

23.02.2021 04:39

Укринформ

Официальные представители Объединенных Арабских Эмиратов и Катара встретились в понедельник в Кувейте впервые в течение свыше трех лет.

Как передает Укринформ, об этом сообщает агентство WAM.

Стороны обсудили общие механизмы и процедуры реализации декларации Аль-Ула и подчеркнули важность сохранения единства стран Персидского залива, дальнейшие совместные действия в интересах государств-членов Совета сотрудничества Персидского залива, а также и достижение стабильности и процветания в регионе.

Кроме того, обе стороны высоко оценили усилия Королевства Саудовская Аравия в проведении последнего саммита лидеров стран Персидского залива, результатом которого стала декларация Аль-Ула.

Как сообщалось, в июне 2017 года Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Египет объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма и дестабилизации региона.

5 января этого года, лидеры стран Персидского залива подписали соглашение о «солидарности и стабильности», чтобы прекратить трехлетний дипломатический спор с Катаром.

Они подписали декларацию Аль-Ула, названную в честь саудовского города, где состоялся саммит, и заключительное коммюнике.

По материалам: Укринформ