Экс-президента Кыргызстана обвинили в организации массовых беспорядков

Экс-президента Кыргызстана обвинили в организации массовых беспорядков

24.07.2021 15:57

Укринформ

Бывшему президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву предъявили обвинение в организации массовых беспорядков на площади Ала-Тоо в октябре 2020 года. 

Как передает Укринформ со ссылкой на 24.kg, об этом заявил адвокат Замир Жоошев.

Он привел выдержки из уведомления о подозрении:

«Для реализации своего преступного плана Алмазбек Атамбаев, вступив в предварительный сговор с Омурбеком Бабановым, Фаридом Ниязовым, Темирланом Султанбековым, Канатом Сагымбаевым и другими лицами, договорился собрать толпу людей возле здания «Медиа Форума» и в последующем пойти на площадь Ала-Тоо с целью захвата власти… При этом зная, что на тот момент на Старой площади Бишкека собрался народ с лозунгами «люстрации», которые были против прихода лиц прежней власти и которые защищали здание правительства КР… Алмазбек Атамбаев подогревал в толпе негативный и агрессивный настрой, что привело к массовым дракам на площади Ала-Тоо с собравшейся возле здания правительства КР группой людей, повлекшие за собой массовые беспорядки с применением огнестрельного оружия, камней, осколков тротуарной плитки и других подручных предметов», — цитирует адвокат уведомление о подозрении.

Как сообщает издание, в отношении Атамбаева возбуждено несколько уголовных дел, в том числе по беспорядкам в селе Кой-Таш 7-8 августа 2019 года, фактам коррупции и легализации преступных доходов. Недавно ему предъявили обвинение в незаконной выдачи паспортов гражданам Турции.

9 октября Алмазбек Атамбаев, его сторонники, Омурбек Бабанов и другие заявили еще об одном митинге. На площади произошла потасовка между сторонниками нынешнего главы государства Садыра Жапарова и бывшего президента.

По материалам: Укринформ