Фейсбук заблокировал пост госагентства РФ за фейк об «украинских радикалах»

Фейсбук заблокировал пост госагентства РФ за фейк об «украинских радикалах»

07.03.2021 22:55

Укринформ

Соцсеть Фейсбук заблокировала сообщение российского госагентства ТАСС о задержании в Воронеже «сторонников украинской молодежной радикальной группы». 

Об этом говорится в сообщении ТАСС, передает Укринформ.

Речь идет о новости от 18 февраля, когда ФСБ якобы пресекла в Воронеже «деятельность сторонников украинской молодежной радикальной группы, причастных к пропаганде идеологии неонацизма и массовых убийств».

В российском информагентстве отмечают: эта новость была написана на основе официального сообщения ФСБ и Следственного комитета РФ и настаивают, что содержащаяся в релизах информация изложена верно.

«Редакция намерена обратиться за разъяснениями к Facebook, а также привлечь к ситуации внимание Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций», – указывается в сообщении.

Как уточняет РБК, другое российское агентство, также распространившее эту новость, Фейсбук заблокировал статью на основе выводов украинской фактчекинговой платформы StopFake.

«В Воронеже действительно по обвинению в экстремизме задержали троих местных жителей, однако все фигуранты дела – граждане РФ – были членами российской националистической организации и никакого отношения к Украине не имеют», – подчеркивают в StopFake.

По материалам: Укринформ