Фермеры рассказали, как бывший глава Аграрного фонда Иван Барышев их в кабалу вгонял

На заседании участников Всеукраинского конгресса фермеров, сельхозпроизводители пожаловались Министру аграрной политики и продовольствия Роману Лещенко на проблемы с финансированием посевной и сложности сотрудничества с ДПЗКУ и Аграрным фондом, передает .

Глава Всеукраинского конгресса фермеров Иван Слободянык, отметил, что обе государственные компании — ДПЗКУ и Аграрный фонд должны максимально создавать условия для подготовки аграриев к посевной, обеспечить их топливом, посевным материалом и минудобрениями в рамках своих форвардных программ. При этом представителей госпредприятий на встречу не пригласили. Что странно, поскольку миссия ВКФ как раз в том, чтобы наладить коммуникацию фермеров, власти и подконтрольными ей предприятиями.

Фермеры в свою очередь рассказали Министру, что действительно сотрудничают с госкомпаниями в рамках форвардных программ. Но в прошлом году Аграрный фонд, который на тот момент возглавлял Иван Барышев, предлагал минуодобрения по необоснованно завышенным ценам, а в условиях форвардных контрактов были прописаны неподъемные штрафы за нарушения сроков поставки зерновых. Аграрии жалуются, что при минимальных задержках получают огромные штрафы “имени Барышева”.

Роман Лещенко пообещал в ситуации разобраться и попросил Ивана Барышева доложить, о том, что же за договора он подписывал с фермерами.

Ранее СМИ сообщали, что за полгода во главе государственного Аграрного фонда Иван Барышев незаконно провел уценку минудобрений и нанес убытки предприятию. Кроме того, экс-глава госпредприятия отметился “нововведениями” с отменой обязательного страхования будущего урожая по форвардным контрактам, в результате чего фермеры южной части Украины, пострадавшей от засухи, понесли масштабные убытки. Сегодня Иван Барышев “работает советником” аграрного министра, но на этой должности, судя по всему, он больше навредит молодому Министру своей одиозностью.

По материалам: УНН