Украина находится вверху списка стран, стоящие на очереди получения вакцины Covishield от Serum Institute India против коронавируса. Первая поставка анонсирована на конец февраля. В Украину доставят 500 тысяч доз.
В Украину на днях прибудет индийская вакцина: что о ней известно
Украина вскоре получит индийскую вакцину. Фото: Фокус

Об этом в Facebook рассказало посольство Индии в Украине, передает Главпост.

В посольстве отмечают, что личное настаивание украинского президента Владимира Зеленского и регулярные контакты с Министерством здравоохранения позволили Украине стать одной из первых стран, которые получат индийскую вакцину в феврале.

Уточняется, что благодаря этой вакцине в Украине в кратчайшие сроки удастся развернуть массовую вакцинацию.

Какая информация есть о вакцине Covishield

Вакцина Covishield – это британско-шведская вакцина AstraZeneca на рынке Индии. Разработкой вакцины занимались Оксфордский университет и компания AstraZeneca. Если сравнивать ее с европейским аналогом, то индийский препарат еще не прошел процедуру лицензирования в Европе. Летом 2020 между AstraZeneca и Индийским институтом вакцин было подписано соглашение о производстве вакцины.

Способ введения вакцины Covishield – внутримышечно. Вводят две дозы по 0,5 мг с интервалом в 28 дней. Разработчики заявили, что эта вакцина не только стимулирует производство нейтрализующих антител против коронавируса, но и Т-лимфоцитов.

Напомним, Степанов рассказал, когда в Украину поставят еще одну вакцину от коронавируса.