Новая стратегия НАТО должна учесть агрессию России и влияние Китая на глобальный баланс - генсек

Новая стратегия НАТО должна учесть агрессию России и влияние Китая на глобальный баланс – генсек

17.02.2021 21:57

Укринформ

Союзники по НАТО поддержали предложение о пересмотре Стратегической концепции от 2010 года, поскольку с момента ее принятия Альянс предстал перед новой ситуацией в сфере безопасности, а Россия из потенциального стратегического партнера превратилась в страну-агрессора.

Об этом во время пресс-конференции по итогам первого дня работы виртуального заседания Североатлантического совета на уровне министров обороны сказал Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает корреспондент “Главпоста”.

«Стратегическая концепция НАТО была согласована в 2010 году и хорошо нам послужила. Но с тех пор среда безопасности фундаментально изменилось… В 2010 году мы работали, как отражено в документе, на установление стратегического партнерства с Россией. С тех пор мы видели, что Россия была ответственным за агрессивные действия против соседей и за незаконную аннексию Крыма. Эти вещи также изменились фундаментально», – заметил руководитель Альянса.

Среди других факторов, которые требуют уточнения Стратегической концепции НАТО, он назвал необходимость учитывать смещение в глобальном балансе сил и последствия безопасности, связанные с подъемом Китая. Еще один фактор, который напрямую влияет на евроатлантическую безопасность, – это климатические изменения, которые сами по себе стали существенным ускорением кризисов в сфере безопасности.

«Поэтому нам необходимо обновить Стратегическую концепцию. Мы должны подтвердить наши базовые ценности и использовать эту стратегическую концепцию для дальнейшего укрепления связей между Северной Америкой и Европой. Эти идеи получили широкую поддержку среди союзников. Надеюсь, что лидеры стран НАТО, которые встретятся в конце этого года, согласятся с этим и поручат мне начать процесс пересмотра Стратегической концепции Альянса», – сказал Столтенберг.

По материалам: Укринформ