Большинство британцев не рады последствиям Brexit

Большинство британцев не рады последствиям Brexit

Опрос

17.02.2021 19:50

Укринформ

Менее четверти жителей Соединенного Королевства довольны последствиями Brexit и торговому соглашению, подписанному Лондоном с ЕС.

Как передает Укринформ, об этом сообщает CNN со ссылкой на результаты опроса, проведенного Британской внешнеполитической группой, независимым аналитическим центром.

Так, итоги исследования говорят о том, что менее 25% опрошенных британцев думают, что торговое соглашение премьер-министра Бориса Джонсона является «лучшей основой для наших отношений с ЕС».

Вопрос о том, чем его следует заменить, выявил, что страна все еще жестко разделена относительно того, какую роль должна иметь Великобритания в Европе.

Кроме этого 27% респондентов хотят гораздо более тесных отношений с целью повторного присоединения, еще 22% хотят более тесных отношений, но оставаться вне блока. 12% хотят отойти дальше от Европы. 24% респондентов, одобряющих соглашение, одобряют его с важной оговоркой, что это была лучшая сделка на ближайшее будущее.

Это является первым серьезным контролем настроений, что британцы думают о реальности после Brexit. Несмотря на то, что Великобритания официально вышла из ЕС 31 января прошлого года, переходные механизмы обеспечили, чтобы до конца декабря 2020 года последствия выхода практически не ощущались.

В общем, за последние 12 месяцев отношение британцев к ЕС смягчилось.

По материалам: Укринформ