Лекарства от диабета помогают сбросить лишний вес

Лекарства от диабета помогают сбросить лишний вес

Исследование

14.02.2021 11:58

Укринформ

Препарат семаглутид, который назначают при лечении диабета второго типа, эффективен в борьбе с ожирением.

Как передает Укринформ, об этом свидетельствуют данные исследования, опубликованного в журнале The New England Journal of Medicine.

Семаглутид — это препарат, воспроизводящий действие гормона GLP-1, который подавляет чувство голода. Больные диабетом второго типа, как известно, постоянно испытывают чувство голода из-за избытка сахара в крови.

В исследовании эффективности препарата участвовали почти 2 тысячи человек из 16 стран, с признаками ожирения и без сахарного диабета.

Две трети участников в течение более года принимали еженедельную дозу семаглутида, занимаясь минимальной физической активностью. Остальные принимали плацебо, но занималась физическими упражнениями.

В результате группа людей, принимавших семаглутид, похудела в среднем на 15%, когда как вторая группа людей, принимавших плацебо, похудела на 2,4%.

Данное открытие является прорывом в борьбе с избыточным весом. Ученые однако указывают на ряд побочных эффектов и необходимость дальнейших наблюдений. Среди побочных эффектов семаглутида — тошнота, диарея, рвота и запоры. Ученым еще предстоит выяснить, насколько длительным является эффект приема данного препарата.

Как сообщалось, в Украине более 200 тыс. людей имеют тяжелую форму сахарного диабета.

По материалам: Укринформ